Directorio Unidad Chetumal

NO. NOMBRES CORREO CARGO NOMBRE DEL PROYECTO
EXT. ELECTRONICO
4100 Dr. Hector Abuid Hernández Arana hhernand@ecosur.mx Director de Unidad Dirección de Unidad
4101 C. Ma. Jose Valencia González mjvalencia@ecosur.mx Asistente de Dirección Dirección de Unidad
4105 Biol. Humberto Bahena Basave hbahena@ecosur.mx Fotografía Dirección de Unidad
4102 Fax Dirección     Dirección de Unidad
4601 C. Alma Patricia Bardales Pastrana pbarda@ecosur.mx Asistente Posgrado Posgrado Unidad
4600 LAE. Adriana González Barragán agonzal@ecosur.mx Responsable Depto. Serv. Esc. Departamento de Servicios Escolares
4700 Lic. José Santos Gómez Morales jsantos@ecosur.mx Responsable SIBE SIBE Unidad
4793 M.C. Gabriela Zacarías de León gzacaria@ecosur.mx Asistente SIBE SIBE Unidad
4720 Juan Carlos Silva Mendoza jcsilva@ecosur.mx Jefe Depto. Informática Informática Unidad
4721 C. Gabriel Rivero García grivero@ecosur.mx Responsable Soporte Técnico Informática Unidad
4722 Fax de Informática Informática Unidad
4723 Site de Comunicación Informática Unidad
4724 Estudiantes de Informática     Informática Unidad
4800 Ing. Adriana Zavala Mendoza azavala@ecosur.mx Responsable Laboratorios Laboratorios Institucionales
4801 Laboratorios de usos múltiples      
4850 M.C. Holger Weissenberger holgerweissen@ecosur.mx Resposable Laige LAIGE Unidad
4200 M.A. Jose Antonio Chan Santamaría jchan@ecosur.mx Subdirector Administrativo Subdirección Administrativa
4201 C. Guillermina Herrera Aguilar gherrera@ecosur.mx Asistente Administrador y Enlace Rec. Humanos Subdirección Administrativa
4202 Fax Administración Subdirección Administrativa
4000 C. Nidia Esther Dzib Us ndzib@ecosur.mx Oficialía de Partes, Conmutador y Mensajería Subdirección Administrativa
4001 Fax Conmutador Subdirección Administrativa
4211 C. Mayra Abigail Belmont Cámara mbelmon@ecosur.mx Apoyo Secretarial a la Investigación Subdirección Administrativa
4203 C. Pablo Ramos Pérez pramos@ecosur.mx Adquisiciones Subdirección Administrativa
4204 C. Roger Eduardo Pech Ramírez rpech@ecosur.mx Chofer y diligencias Subdirección Administrativa
4205 C. Ligia Isabel Serrano Crespo lserrano@ecosur.mx Activo Fijo Subdirección Administrativa
4206 L.A. Argelia Celina Hernández May ahernand@ecosur.mx Presupuesto Fiscal y Proy. Externos Subdirección Administrativa
4207 C. Ruth Lliliana Rodríguez Villanueva rlrvilla@ecosur.mx Asistente Poyectos Externos Subdirección Administrativa
4208 C. María del Rosario Reyes Mancera rreyes@ecosur.mx Tesorería Unidad Subdirección Administrativa
4209 C. Miguel Angel Cámara Pacab mcamara@ecosur.mx Contabilidad Unidad Subdirección Administrativa
4210 Tec. María Susana Jiménez Cueto msjimene@ecosur.mx Asistente Contable Subdirección Administrativa
4212 C. Francisco Rodríguez Pantoja frodrigu@ecosur.mx Chofer y diligencias Subdirección Administrativa
4212 C. Luis Manuel Rivero García Mantenimiento Subdirección Administrativa
4213 Caseta de Vigilancia Subdirección Administrativa
4212 C.P. Carlos Rodrigo Guerrero Santizo rguerrero@ecosur.mx Recursos Materiales y Servicios Generales Subdirección Administrativa
4788 C. Fanny Cecilia González Cauich fancegc@ecosur.mx Almacén de Materiales y Suministro Subdirección Administrativa
4740 Ing. Felipe de Jesús Serrano Medina fserrano@ecosur.mx Responsable Unidad de Gestión Unidad de Gestión y Servicios Tecnológicos
4780 Mtra. Fanny Vera Rodríguez faverarod@ecosur.mx Servicios Académicos Dirección de Posgrado
4792 L. A. T. Mónica González Palacios mgonpal@ecosur.mx Asistente Dirección de Posgrado
4866 M.C. Carmen Olivia Rosas Correa corosas@ecosur.mx Coordinadora de direcciones de unidad Vinculación y difusion
4331 Becario     Difusion
4103 Enrique Escobedo Cabrera escobedo@ecosur.mx Coordinador vinculación Difusión Unidad
4330 Dr. Yann Lucien Hénaut yhenaut@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4316 Dr. Jean Paul Daniel Ange Lachaud jlachaud@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4782 Dra. Salima Christine Machkour M´Rabet smachkou@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4319 Dra. Irma Gabriela Pérez López igperez@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4301 Dra. María del Carmen Pozo de la Tijera cpozo@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4335 Biol. Noemí Salas Suárez nsalas@ecosur.mx Asistente Investigación Interacción Adaptación y Biodiversidad
4314 Dr. Jorge Correa Sandoval   jcorrea@ecosur.mx Investigador Ecología para la Conservación de Fauna Silvestre
4103 Biol. José Enrique Escobedo Cabrera escobedo@ecosur.mx Asistente Investigación Ecología para la Conservación de Fauna Silvestre
  Dra. Sophie Calmé scalme@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4407 Dra. Birgit Inge Schmook  bschmook@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4317 Dra. Nuria Torrescano Valle ntorresca@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4305 Dr. Rogel Villanueva Gutiérrez  rvillanu@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4300 Dr. Gerald Alexander Islebe gislebe@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4409 Ing. Wilberto Collí Ucán wcolli@ecosur.mx Asistente Investigación Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4332 M.C. María Angélica Navarro Martínez manava@ecosur.mx Investigador Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4787 C. Margarito Tuz Novelo mtuz@ecosur.mx Asistente Investigación Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4336 Dra. Mirna Valdez Hernández mavaldez@ecosur.mx Asistente Investigación Div. y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de Méx.
4315 Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca lcarrillo@ecosur.mx Investigador Depto. Sistemática y Ecología Acuática
4400 Dr. Alberto de Jesús Navarrete anavarre@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4312 Dr. Julio Espinosa Avalos jespino@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4329 Dr. Luis Fernando Carrera Parra lcarrera@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos  
4303 Dr. Sergio Ignacio Salazar Vallejo ssalazar@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4338 Dr. Miguel Angel Ruiz Zárate maruizzar@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4338 Biol. Alejandro Vega Zepeda alvegaz@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
4329 Biol. Norma Emilia González Vallejo negonzale@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
4404 Biol. José Juan Oliva Rivera joliva@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
4310 Dr. David González Solis dgonzale@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4334 Dr. José Benjamín Morales Vela bmorales@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4302 Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto jschmitt@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4307 Dra. Martha Elena Valdéz Moreno mvaldez@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4401 Dra. Ana Minerva Arce Ibarra aarce@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4402 Dr. Felipe Eloy Sosa Cordero esosa@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4402 Dr. José Rogelio Cedeño Vazquez rcedenov@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4328 Ing. Roberto Luis Herrera Pavón rherrera@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4328 Ing. Janneth Adriana Padilla Saldívar jpadilla@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4403 Ocean. Alma Angélica Ramírez González aramirez@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4781 Estudiantes Doctorado   Estudiantes Doctorado Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4323 Laboratorio de Necton     Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4304 Dr. Eduardo Suárez Morales esuarez@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4325 Dra. Rebeca Adriana Gasca Serrano rgasca@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4306 M.C. Lourdes Vásquez Yeomans lvasquez@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4313 Dr. Manuel Elías Gutiérrez melias@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4315 Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca lcarrillo@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4311 Biol. Iván Arturo Castellanos Osorio ivancast@ecosur.mx Asistente Investigación Zooplancton y Oceanografía
4321 Biol. Rosa María Hernández Flores rosamahe@ecosur.mx Asistente Investigación Zooplancton y Oceanografía
4783 M.C. Arely Martinez Arce armartarce@ecosur.mx Asistente Investigación Zooplancton y Oceanografía
4741 C. Alma Estrella García aegarcia@ecosur.mx Estudiante Doctorado Zooplancton y Oceanografía
4406 Dr. Pedro Antonio Macario Mendoza pmacario@ecosur.mx Investigador Agroecología
4215 Ing. Luis Candelario Sanchez Pérez lcsanchez@ecosur.mx Investigador Agroecología
4794 Dra. María Amalia Gracia magracia@ecosur.mx Investigador Proc. Culturales y Construcción Social de Alternativas
4794 Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor jhorbath@ecosur.mx Investigador Proc. Culturales y Construcción Social de Alternativas
4309 Dra. Martha García Ortega mgarciao@ecosur.mx Investigador Estudios Fronterizos
4318 Dra. Teresa Álvarez Legorreta teral@ecosur.mx Investigador Biotecnología Ambiental
4340 Q.F.B Alejandro Ortíz Arana alortiza@ecosur.mx Asistente Investigación Biotecnología Ambiental
4333 Dra. María Concepción Ortiz Hernández mortiz@ecosur.mx Investigador Biotecnología Ambiental
4860 Lic. Azael de la Cruz Peraza adcruz@ecosur.mx Operador Antena ERIS
4861 Ing. Edward May Iuit emay@ecosur.mx Operador Antena ERIS
4862 Ing. Abril Garcia abrilgr@ecosur.mx Operador Antena ERIS
4863 Oficina 1 Torre Antenas ERIS
4865 Bodega Torre     Antenas ERIS
  M.C. Nilda Cecilia Elizondo     Jardín Botánico (Puerto Morelos) 01 (998) 2069233
4090 MODEM RED UNO
4103 SALA DE JUNTAS
4104 SALA DE JUNTAS TORRE
4320 LABORATORIO DE FAUNA
4322 LABORATORIO DE PALINOLOGIA
4324 ESTUDIANTES DEL HERBARIO
4327 HERBARIO COLECCIONES
4330 LABORATORIO DE MICROBIOLOGIA
4331 MUSEO DE ZOOLOGIA
4337 TECNICOS DEL MUSEO
4339 ESTUDIANTES DE ARBOREA
4342 LABORATORIO DE PALEOECOLOGIA
4405 LABORATORIO DE PESQUERIAS
4602 ESTUDIANTES DE POSGRADO
4603 SALA DE POSGRADO
4604 FAX DE POSGRADO
4703 CUBICULO 4 BIBLIOTECA
4705 AREA DE CONSULTA BIBLIOTECA
4706 AREA DE CONSULTA 2
4708 CUBICULO 1 BIBLIOTECA
4709 CUBICULO 3 BIBLIOTECA
4710 SALA DE JUNTAS BIBLIOTECA
4725 SALA DE VIDEOCONFERENCIAS
4726 SITE BIBLIOTECA
4791 AUDITORIO DE BIBLIOTECA
4801 LABORATORIO DE USOS MULTIPLES
4802 LABORATORIO DE CONTAMINACION
4803 LABORATORIO DE ABSORCION ATOMICA
4804 LABORATORIO DE CROMATOGRAFIA