Directorio Unidad Chetumal

NO. NOMBRES CORREO CARGO GRUPO ACADEMICO
EXT. ELECTRONICO
4100 Dr. Hector Abuid Hernández Arana hhernand@ecosur.mx Director de Unidad Dirección de Unidad
4101 Lic. María José Valencia González mjvalencia@ecosur.mx Asistente de Dirección Dirección de Unidad
4105 Biol. Humberto Bahena Basave hbahena@ecosur.mx Fotografía Dirección de Unidad
4102 Fax Dirección     Dirección de Unidad
   
4601 C. Alma Patricia Bardales Pastrana pbarda@ecosur.mx Asistente Posgrado Posgrado Unidad
   
4600 L.A.E. Adriana González Barragán agonzal@ecosur.mx Responsable Depto. Serv. Esc. Departamento de Servicios Escolares
   
4700 Lic. José Santos Gómez Morales jsantos@ecosur.mx Responsable SIBE SIBE Unidad
4793 M.C. Gabriela Zacarías de León gzacaria@ecosur.mx Asistente SIBE SIBE Unidad
   
4720 Téc. Juan Carlos Silva Mendoza jcsilva@ecosur.mx Responsable Depto. Informática Informática Unidad
4721 C. Gabriel Alejandro Rivero García grivero@ecosur.mx Responsable Soporte Técnico Informática Unidad
4723 Site de Comunicación     Informática Unidad
4724 Estudiantes de Informática     Informática Unidad
4725 Sala de Videoconferencias     Informática Unidad
   
4800 Ing. Adriana Zavala Mendoza azavala@ecosur.mx Responsable Laboratorios Laboratorios Institucionales
4801 Laboratorios de usos múltiples      
   
4850 M.C. Holger Weissenberger holgerweissen@ecosur.mx Resposable Laige LAIGE Unidad
   
4200 M.A. Jose Antonio Chan Santamaría jchan@ecosur.mx Subdirección de Administración Subdirección Administrativa
4201 C. Guillermina Herrera Aguilar gherrera@ecosur.mx Asistente Administrador y Enlace Recursos Humanos Subdirección Administrativa
4202 Fax Administración     Subdirección Administrativa
4211 C. Mayra Abigail Belmont Cámara mbelmon@ecosur.mx Apoyo Secretarial a la Investigación Subdirección Administrativa
4206 L.A. Argelia Celina Hernández May ahernand@ecosur.mx Presupuesto Fiscal Subdirección Administrativa
4207 C.P. Ashanti Jocabed Rodríguez Sabido ashantirods@ecosur.mx Presupuesto externo Subdirección Administrativa
4209 C. Miguel Angel Cámara Pacab mcamara@ecosur.mx Contabilidad Unidad Subdirección Administrativa
4210 Tec. María Susana Jiménez Cueto msjimene@ecosur.mx Asistente Contable Subdirección Administrativa
4209 Lic. Cont. Ruth Lliliana Rodríguez Villanueva rlrvilla@ecosur.mx Asistente Contable Subdirección Administrativa
4208 C. María del Rosario Reyes Mancera rreyes@ecosur.mx Tesorería Unidad Subdirección Administrativa
4203 C. Pablo Ramos Pérez pramos@ecosur.mx Recursos Materiales y Servicios Generales Subdirección Administrativa
4212 C.P. Carlos Rodrigo Guerrero Santizo rguerrero@ecosur.mx Adquisiciones Subdirección Administrativa
4212 C. Francisco Rodríguez Pantoja frodrigu@ecosur.mx Chofer y diligencias Subdirección Administrativa
4204 C. Roger Eduardo Pech Ramírez rpech@ecosur.mx Chofer y diligencias Subdirección Administrativa
4205 C. Ligia Isabel Serrano Crespo lserrano@ecosur.mx Activo Fijo Subdirección Administrativa
4205 Lic. Rosa María Córdova García rocordovag@ecosur.mx Activo Fijo Subdirección Administrativa
4788 C. Fanny Cecilia González Cauich fancegc@ecosur.mx Almacén de Materiales y Suministro Subdirección Administrativa
4000 C. Nidia Esther Dzib Us ndzib@ecosur.mx Oficialía de Partes Conmutador y Mensajería Subdirección Administrativa
4001 Fax Conmutador     Subdirección Administrativa
4212 C. Luis Manuel Rivero García   Mantenimiento Subdirección Administrativa
4213 Caseta de Vigilancia     Subdirección Administrativa
         
4103 Biol. José Enrique Escobedo Cabrera escobedo@ecosur.mx Difusión Unidad Difusión y Comunicación
         
4330 Dr. Yann Lucien Hénaut yhenaut@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4316 Dr. Jean Paul Daniel Ange Lachaud jlachaud@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4782 Dra. Salima Christine Machkour M´Rabet smachkou@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4316 Dra. Irma Gabriela Pérez López igperez@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4301 Dra. María del Carmen Pozo de la Tijera cpozo@ecosur.mx Investigador Interacción Adaptación y Biodiversidad
4335 Biol. Noemí Salas Suárez nsalas@ecosur.mx Asistente Investigación Interacción Adaptación y Biodiversidad
         
4314 Dr. Jorge Correa Sandoval   jcorrea@ecosur.mx Investigador Ecología para la Conservación de Fauna Silvestre
   
4300 Dr. Gerald Alexander Islebe gislebe@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4317 Dra. Nuria Torrescano Valle ntorresca@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4305 Dr. Rogel Villanueva Gutiérrez  rvillanu@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4407 Dra. Birgit Inge Schmook  bschmook@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
  Dra. Sophie Calmé scalme@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4409 Ing. Wilberto Collí Ucán wcolli@ecosur.mx Asistente Investigación Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4787 C. Margarito Tuz Novelo mtuz@ecosur.mx Asistente Investigación Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4336 Dra. Mirna Valdez Hernández mavaldez@ecosur.mx Investigador Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
4863 Técnicos del Herbario     Diversidad y Dinámica de Ecosistemas del Sureste de México
         
4315 Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca lcarrillo@ecosur.mx Investigador Depto. Sistemática y Ecología Acuática
   
4329 Dr. Luis Fernando Carrera Parra lcarrera@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos  
4303 Dr. Sergio Ignacio Salazar Vallejo ssalazar@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4400 Dr. Alberto de Jesús Navarrete anavarre@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4862 Dr. Miguel Angel Ruiz Zárate maruizzar@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4312 Dr. Julio Espinosa Avalos jespino@ecosur.mx Investigador Estructura y Función del Bentos
4329 Biol. Norma Emilia González Vallejo negonzale@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
4404 Biol. José Juan Oliva Rivera joliva@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
4862 M.C. Alejandro Vega Zepeda alvegaz@ecosur.mx Asistente Investigación Estructura y Función del Bentos
         
4310 Dr. David González Solis dgonzale@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4302 Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto jschmitt@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4334 Dr. José Benjamín Morales Vela bmorales@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4402 Dr. Felipe Eloy Sosa Cordero esosa@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4401 Dra. Ana Minerva Arce Ibarra aarce@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4722 Dr. José Rogelio Cedeño Vázquez rcedenov@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4307 Dra. Martha Elena Valdéz Moreno mvaldez@ecosur.mx Investigador Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4328 Ing. Janneth Adriana Padilla Saldívar jpadilla@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4403 Ocean. Alma Angélica Ramírez González aramirez@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4328 Ing. Roberto Luis Herrera Pavón rherrera@ecosur.mx Asistente Investigación Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
4323 Laboratorio de Necton     Sistemática, Ecología y Manejo de Recursos Acuáticos
         
4304 Dr. Eduardo Suárez Morales esuarez@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4325 Dra. Rebeca Adriana Gasca Serrano rgasca@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4306 M.C. Lourdes Vásquez Yeomans lvasquez@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4313 Dr. Manuel Elías Gutiérrez melias@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4315 Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca lcarrillo@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4783 M.C. Arely Martínez Arce armartarce@ecosur.mx Investigador Zooplancton y Oceanografía
4321 Biol. Rosa María Hernández Flores rosamahe@ecosur.mx Asistente Investigación Zooplancton y Oceanografía
4311 Biol. Iván Arturo Castellanos Osorio ivancast@ecosur.mx Asistente Investigación Zooplancton y Oceanografía
4741 Estudiantes Zooplancton   Estudiantes de Zooplancton Zooplancton y Oceanografía
         
4406 Dr. Pedro Antonio Macario Mendoza pmacario@ecosur.mx Investigador Agroecología
4215 Ing. Luis Candelario Sánchez Pérez lcsanchez@ecosur.mx Asistente de Investigación Agroecología
4339 Dra. María Angélica Navarro Martínez manava@ecosur.mx Asistente de Investigación Agroecología
         
4794 Dra. María Amalia Gracia magracia@ecosur.mx Investigador Procesos Culturales y Construcción Social de Alternativas
4794 Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor jhorbath@ecosur.mx Investigador Procesos Culturales y Construcción Social de Alternativas
         
4309 Dra. Martha García Ortega mgarciao@ecosur.mx Investigador Estudios Fronterizos
         
4333 Dra. María Concepción Ortiz Hernández mortiz@ecosur.mx Investigador Biotecnología Ambiental
4318 Dra. Teresa Álvarez Legorreta teral@ecosur.mx Investigador Biotecnología Ambiental
4340 Q.F.B. Alejadro Ortiz Arana alortiza@ecosur.mx Asistente Investigación Biotecnología Ambiental
         
4780 Mtra. Fanny Vera Rodríguez faverarod@ecosur.mx Servicios Académicos Dirección de Posgrado
4784     Dirección de Posgrado Dirección de Posgrado
         
4866 M.C. Carmen Olivia Rosas Correa corosas@ecosur.mx Comité de Vinculación Vinculación
         
4332 Dr. Jorge Omar López Martínez jolopemart@ecosur.mx Investigador Apoyo a Cátedras
   
JARDIN BOTANICO "DR. ALFREDO BARRERA MARIN" PUERTO MORELOS QUINTANA ROO
  M.C. Nilda Cecilia Elizondo celizond@ecosur.mx Resp. Jardín Botánico Jardín Botánico (Puerto Morelos) 01 (998) 2069233
  Biol. Dalia Luz Hoil Villalobos dhoil@ecosur.mx Asistente Jardín Botánico Jardín Botánico (Puerto Morelos) 01 (998) 2069233
  Biol. Aurora Urania Beltrán Torres abeltran@ecosur.mx Asistente Jardín Botánico Jardín Botánico (Puerto Morelos) 01 (998) 2069233
  Biol. María Jesús Ramírez Juárez mjesusjr@ecosur.mx Enlace administrativa en el Jardín Botánico Jardín Botánico (Puerto Morelos) 01 (998) 2069233
4090 MODEM RED UNO
4216 SALA DE JUNTAS
4104 SALA DE JUNTAS TORRE
4320 LABORATORIO DE FAUNA
4322 LABORATORIO DE PALINOLOGIA
4324 ESTUDIANTES DEL HERBARIO
4327 HERBARIO COLECCIONES
4331 MUSEO DE ZOOLOGIA
4337 TECNICOS DEL MUSEO
4339 ESTUDIANTES DE ARBOREA
4342 LABORATORIO DE PALEOECOLOGIA
4405 LABORATORIO DE PESQUERIAS
4602 ESTUDIANTES DE POSGRADO
4603 SALA DE POSGRADO
4604 FAX DE POSGRADO
4703 CUBICULO 4 BIBLIOTECA
4705 AREA DE CONSULTA BIBLIOTECA
4706 AREA DE CONSULTA 2
4708 CUBICULO 1 BIBLIOTECA
4709 CUBICULO 3 BIBLIOTECA
4710 SALA DE JUNTAS BIBLIOTECA
4726 SITE BIBLIOTECA
4791 AUDITORIO DE BIBLIOTECA
4802 LABORATORIO DE CONTAMINACION
4803 LABORATORIO DE ABSORCION ATOMICA
4804 LABORATORIO DE CROMATOGRAFIA